стропы

Стропы – вид грузоподъемного оборудования. В зависимости от отрасли, характера погрузочно-разгрузочных работ, веса и габаритов груза, применяются различные виды строп.

Виды строп

Текстильные – наиболее облегченный вариант. Изготавливается из различных синтетических и текстильных материалов, полиэфирных волокон путем прядения. Бывают ленточными и круглопрядными. Используются в основном для транспортировки хрупких грузов, требующих бережного отношения. К основным преимуществам текстильных можно отнести легкость, устойчивость к агрессивным средам, прочность и устойчивость к истиранию. В зависимости от допустимых для них нагрузок текстильные имеют различия по цветам.

Канатные – предназначены для работы с особо крупными и тяжеловесными грузами. Изготавливаются из ответвлений стальных канатов, переплетенных между собой. В зависимости от количества ответвлений канатные могут быть одноветевыми, двухветевыми и многоветевыми (от трёх и более ответвлений). На концах могут имеет петли, кольца, сочетания петель и колец. Применение того или иного вида зависит от массы груза и характера грузовых работ. Основным преимуществом канатных строп является их повышенная устойчивость к резким динамическим нагрузкам (рывкам).

Цепные – наиболее прочный вид строп. Используются практически при любых видах строительных и погрузо-разгрузочных работ. Состоят из звеньев стальной цепи, соединенных между собой. Цепные имеют свою классификацию и различаются в зависимости от количества ветвей (одноветвевые, двухветвевые и т.д.) и конструкции цепи (кольцевые и замкнутые). Основными преимуществами цепных строп являются устойчивость к механическим повреждениям, подвижность, возможность использования как при низких, так и при очень высоких температурах.

Ко всем видам строп предъявляются очень жёсткие требования — полное соответствие ГОСТу и всем принятым нормам безопасности.